Сад Памяти в Рождествено

Спектр-Гатчина 4 мая 2022 в 18:08

«САД ПАМЯТИ» — ЖИВОЕ НАПОМИНАНИЕ О ПЕЧАЛЬНОМ

Автор: Надежда Краснопёрова

Майские праздники одухотворены трудом, надеждой, воспоминаниями…
Идею международной акции «Сад памяти» как памятника живой природы подало Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Фонд памяти полководцев Победы и её поддержало Министерство природы, Всероссийское общество охраны природы в рамках национального проекта «Экология». Цель такого проекта – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны: 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.
Первые деревья были высажены в 2020 году. Своё дерево лично посадил президент России Владимир Путин у Ржевского мемориала.
18 марта 2022 года акция «Сад памяти» стартовала в третий раз.

В Рождествено уже есть высаженная ранее на Болотной улице, там, где в годы войны находился концлагерь военнопленных, аллея сосен и елей. Теперь место для Сада памяти выбрано у школы. «Сюда можно будет прийти и вспомнить тех, кто сделал наше небо и землю мирными. И память свою мы обязаны передать потомкам. У каждого дерева чуть позже будет своя табличка с именами наших героев-земляков», — сказал, открывая старт посадок деревьев, глава администрации Рождественского сельского поселения Сергей Николаевич Сорокин.
Директор школы Олег Николаевич Прокуратов обратил внимание, что «место для сада выбрано не случайно: школьники должны расти на хороших примерах». В этот важный момент все присутствовавшие на открытии акции вспомнили земляков, внесших свой вклад, отдавших жизни за наше нынешнее поколение – Колю Подрядчикова, бойцов 120-й Гатчинской Краснознамённой дивизии, гвардии-майора Михаила Александровича Захарова, Павла Семеновича Терещенко, Михаила Александровича Брелова, Петра Ивановича Кравцова, Леонида Васильевича Птицына…

Читает стихи ученица Ксения Пастьева… Звучит музыка… Все подходят к разлинованному будущему саду, проект которого сделал бывший воспитанник местной школы, а нынче строитель и дизайнер Егор Алексеевич Пастьев.
В центре будущего живого памятника уже высажен каштан из сада активиста, бывшего узника концлагеря Михаила Ивановича Мельникова. К нему нынче подсаживают 10 лип. Право первыми посадить первую липу предоставляется С. Н. Сорокину и М. И. Мельникову.
Затем за лопаты берутся школьники из Рождественской и Дивенской школ и вместе с ними деревья сажают их постоянные кураторы Ольга Кушакова, помощник гатчинского лесничества и руководитель школьного лесничества «Зелёный дом» Ольга Владимировна Ресенчук, учитель физики и математики. Они уже посадили много разных деревьев и знают, как их сажать. «Посадите дерево, пусть оно растет. Посадите дерево, пусть оно живёт. Веточкой потянется к солнцу на восток тонкий и настойчивый дерева росток…»
Это им, юным современникам, суждено дождаться, когда под тенью этих молодых лип присядет тот, кто понял жизнь. И никуда спешить не будет… Он присядет и станет наблюдать, как спит ребёнок в коляске, как молится старик, как дождь идёт… И это они в который раз повторят: «С добрым утром, друзья! С новым днём! Снова солнышко вышло на небе. Значит, всё хорошо! Мы живём! Это счастье и есть, в самом деле…»
Ради такого счастья — жить — и заложен Сад памяти!

Оцените статью
МБОУ «Рождественская СОШ»
Добавить комментарий