О безопасности на железной дороге!

Школьная Жизнь

Сегодня в филиале «Дивенская ООШ» МБОУ «Рождественская СОШ» состоялась встреча с представителем транспортной полиции. Леонтьева Анна Васильевна ещё раз напомнила о правилах нахождения детей в зоне железной дороги, об опасности небрежного отношения к своему здоровью. Была проведена не только беседа, но и индивидуальная работа с обучающими. Также, проведена акция «Железная дорога-не место для игр!» и 2 лекции — беседы с учащимися средних и старших классов на темы: «Административная ответственность несовершеннолетних», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Правила поведения на железной дороге».

Уважаемые родители!

 Инспекция по делам несовершеннолетних Санкт-Петербург-Балтийского линейного отдела МВД России на транспорте обращается к вам с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности детей!

Каникулы – пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. У наших детей появляется больше свободного времени. Но, к сожалению, часто в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием ребенка. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один – серьезная угроза для жизни и здоровья детей.
Заботьтесь о безопасности своих детей, придерживайтесь правил безопасного поведения в быту и в общественных местах сами и своим примером воспитывайте у ребят навыки культуры безопасного поведения во всех сферах их жизни: в быту, на улице, на водоемах, в общении с незнакомыми людьми, при проезде в общественном транспорте, нахождении на опасных объектах (таких, как: железнодорожные станции, перегоны, переходы и переезды через железнодорожные магистрали, посадочные платформы, поезда). Ведь именно родители понимают наиболее значимые для своего ребенка угрозы и опасности в данный момент времени. Ведь в разном возрасте и угрозы разные, и количество опасностей по мере взросления увеличивается.
Проговаривайте с ребенком эти правила постоянно, не жалейте на это времени. Помните, эти несколько минут измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Особенно, если ребенок будет в общественных местах и на транспорте без вашего сопровождения. Также не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности.
Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта предельно просты и понятны!
• — Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.
• На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».
• Запрещается переходить пути на железнодорожных переездах при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
• При переходе через железнодорожные пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.
• Ходить по железнодорожным путям категорически запрещается!
• Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 м — запрещается!
• Запрещается переходить железнодорожные пути менее чем за 10 минут до прохода скоростного поезда.
• Категорически запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
• Запрещается проходить вдоль железнодорожных путей ближе 5 метров от крайнего рельса.
• Запрещается приближаться к опорам и проводам контактной сети набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на опоры.
• Heльзя использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути!
А также напоминаем, что устраивать подвижные игры на железнодорожных платформах, проезжать по ним и вблизи железнодорожных путей на велосипедах, скейтах, самокатах, санках, лыжах, ватрушках опасно и запрещено!
Разъясните ребятам, что катание на ватрушках, санках, лыжах вблизи железной дороги запрещено! Выбирайте безопасные места для зимних забав.
Также напоминаем Вам об ответственности родителей по ст. 5.35 ч.1 К РФ об АП о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей.
Берегите себя и своих близких!

Старший инспектор по делам несовершеннолетних
ЛПП на ст. Луга СПб-Балтийского ЛО МВД России на транспорте
Леонтьева А.В.

Оцените статью
МБОУ «Рождественская СОШ»
Добавить комментарий